ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Если Вы курите в постели, ещё не установили автономный пожарный извещатель в своем доме, оставляете малолетних детей одних, не отремонтировали печь, у вас старая ветхая электропроводка, значит, нам есть что вам рассказать!

Девятого ноября жители деревни Мороськи Молодечненского района, придя за продуктами к автомагазину, имели возможность пообщаться с сотрудником МЧС на тему пожарной безопасности.

В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» профилактические мероприятия проводятся в местах работы автолавок. Ожидая своей очереди, сельские жители получают массу полезной информации от спасателей.

«Про безопасность послушаю. Безопасность - важная составляющая в жизни каждого человека, - ответила одна из женщин. - А буклетик мне ещё один дайте, я соседке отнесу, пусть почитает правила безопасности при эксплуатации электрооборудования».

Беседы проходили с небольшим количеством людей. Группам по два-три человека работник МЧС напоминал номера телефонов, по которым можно вызвать спасателей: "101" и "112". При этом необходимо четко называть адрес с указанием населенного пункта, по которому ждут помощи и подробно рассказывать диспетчеру, что случилось. От правильности и своевременности передачи информации, нередко, зависит жизнь человека. 

Покупателям доводилась информация об опасности курения в постели. Данные статистики трагических случаев по вине сигарет многих шокировали.

«Вы знаете, я и представить не могла, что из-за непотушенного окурка гибнут целые семьи в огне!» - прокомментировала пенсионерка, после услышанной истории о пожаре в деревне Голубицы.

Работник МЧС заострял внимание присутствующих, что курение в постели является основной причиной гибели людей от пожаров.

«Сигарета приносит вред здоровью - это общеизвестный факт. А о том, что это лидирующая причина гибели людей от пожаров, знают не все. Наша общая задача предупредить пожары и гибель людей от них. В том числе и по причине неосторожного обращения с огнем при курении в постели. Чем больше людей задумается об этой проблеме, тем меньше трагедий случится».

Также говорили и про печное отопление.

«Впереди зима. Печи в домах станете топить чаще, - отметил работник МЧС. - Напоминаю основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:

-печи должны быть отремонтированы, без трещин;

-дымоходы прочищены, также заделаны трещины, в пределах чердака оштукатурены и побелены;

-нельзя применять для розжига печей горючие и легко воспламеняющиеся жидкости;

-на деревянном полу перед топкой должен быть металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров;

-чтобы не допускать перекала печи топите ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа;

-топить печь рекомендуется за два часа до отхода ко сну, не позднее. Выполнение этих простых рекомендаций позволит избежать пожаров при эксплуатации печного отопления».

Каждый покупатель уносил домой обучающие буклеты. Встреча со спасателями пойдет на пользу жителям Моросек и вредная привычка не станет причиной пожара.

 

 

 

 
© 2024. Все права защищены. Граничский детский сад-базовая школа