ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Госавтоинспекция г. Молодечно с 23 октября по 07 ноября 2023 года проводит областную профилактическую акцию «Безопасные каникулы», а 27.10.2023 – Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!».

 

В период школьных каникул в большей степени дети предоставлены сами себе. Анализ ДТП с участием несовершеннолетних прошлых лет показывает, что рост происшествий наблюдается в период школьных каникул. Причинами таких дорожных аварий являются несоблюдение ПДД несовершеннолетними, а также отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время осенних школьных каникул Госавтоинспекция г. Молодечно с 23 октября по 07 ноября 2023 года проводит областную профилактическую акцию «Безопасные каникулы», а 27.10.2023 – Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!».

 В рамках акции перед началом школьных каникул сотрудники милиции посетят учреждения образования, выступят на родительских собраниях. Правоохранители разъяснят основные риски и угрозы безопасности детей на дороге, необходимость неукоснительного соблюдения правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах, правила безопасного поведения на дороге, в транспорте и во дворах. Особое внимание уделят правилам перехода проезжей части по пешеходным переходам, недопустимости при этом использования мобильных телефонов, других электронных устройств, а также безопасному движению на велосипедах и средствах персональной мобильности.

Кроме того, стражи дорог совместно с педагогами учреждений образования, дежурными по школе и юными инспекторами проконтролируют ношение учащимися световозвращающих элементов, что является немаловажным условием безопасности ребенка в темное время суток.

В рамках мероприятия во всех районах области запланировано проведение профилактической акции «Ребенок – главный пассажир!», где под особым контролем ГАИ водители, осуществляющие перевозку несовершеннолетних пассажиров.

Ребенок главный пассажир! (видео)

  За 9 месяцев т.г. с участием детей на территории Минской области зарегистрировано 71 ДТП, в результате которых 5 детей погибло, 76 несовершеннолетних получили травмы, по вине детей произошло 18 ДТП.  Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров: в 28 ДТП, 4 ребенка погибли и 34 – травмированы. 20 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 1 ребенок погиб, 19 - получили травмы различной степени тяжести. 3 ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних водителей.

 За 9 месяцев т.г. с участием детей на территории Молодечненского региона зарегистрировано 6 ДТП, 6 несовершеннолетних получили травмы, по вине детей произошло 1 ДТП.  В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось на 2.

Отмечен рост ДТП +1 с участием детей-пассажиров, где травмировано 2 несовершеннолетних

 и детей-пешеходов +1, где травмировано 3 детей.

Так, 16.09.2023 около 09:20 часов водитель 1971 года рождения, житель г.Молодечно, управляя автомобилем «Фиат Пунто», двигаясь по ул. Великий Гостинец со стороны ул. Мира в г.Молодечно, на перекрестке с ул. Магистральной, при осуществлении маневра левого поворота по зеленому сигналу светофора, не уступил дорогу автомобилю «Ауди А6», движущемуся во встречном направлении прямо, в результате чего несовершеннолетнему пассажиру автомобиля «Ауди А6», 2020 г.р. причинены телесные повреждения. Ребенок госпитализирован в реанимационное отделение детской больницы УЗ «Молодечненской ЦРБ».

05.08.2023 около 21:38 часов водитель 2001 года рождения, житель Молодечненского района, управляя автомобилем «Рено Лагуна», двигаясь по д.Хожово Молодечненского района со стороны д.Холхлово в сторону г.Молодечно, по ул.Советской вблизи дома №32, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, перебегавшую проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля вне обозначенного пешеходного перехода, в результате чего последней были причинены телесные повреждения. Ребенок госпитализирован в детскую больницу УЗ «Молодечненской ЦРБ».

 Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребёнком основных Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей, в том числе соблюдение мер безопасности во время использования СПМ.

Требования Правил дорожного движения, касающихся пересечения проезжей части на велосипедах и средствах персональной мобильности:

- детям до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам и пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица. Для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

- согласно пункту 154 ПДД водителю велосипеда запрещается, не достигнув четырнадцати лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

- в соответствии с подпунктом 2.78 пункта 2 ПДД к элементам дороги относятся одна или несколько проезжих частей дороги, трамвайные пути, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки (за исключением велосипедных дорожек, расположенных обособленно от дороги), посадочные площадки, расположенные на проезжей части дороги и предназначенные для посадки (высадки) пассажиров в маршрутное транспортное средство, островки безопасности, выделенные конструктивно или линиями горизонтальной дорожной разметки, разделительные зоны, разделительные полосы, настилы железнодорожных переездов и обочины. Велосипедные переезды и пешеходные переходы в силу подпунктов 2.6-1 и 2.49 пункта 2 ПДД являются участками проезжей части.

- кроме того, пешеходу в возрасте до четырнадцати лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон) (подпункт 18.5.5 пункта 18 ПДД). Другими словами, дети в возрасте до четырнадцати лет могут передвигаться на средствах персональной мобильности исключительно в пешеходных и жилых зонах.

- с четырнадцати лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а равно велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части, т.е. заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

 При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

Поясните ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Анализ дорожно-транспортной обстановки на территории г. Молодечно и Молодечненского района свидетельствует, что несмотря на ряд проводимых Госавтоинспекцией профилактических мероприятий по предупреждению пешеходного травматизма удельный вес ДТП с участием пешеходов остается довольно высоким.

По-прежнему, основными причинами совершения таких происшествий являются как нарушения ПДД пешеходами, так и не выполнение требований Правил водителями транспортных средств, в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов, среди которых один окажется нетерпеливым. При приближении к пешеходному переходу нужно до минимума снизить скорость и, избегая выезда на него, при больших скоплениях людей дать им возможность покинуть проезжую часть.

           Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МОЛОДЕЧНЕСКОГО РЕГИОНА!!!

 

Будьте предельно внимательными при переходе проезжей части по пешеходному переходу. Надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя. Так пешеходы порой забывают, что даже на пешеходном переходе они обязаны переходить проезжую часть, убедившись, что этот выход для них безопасен.

 

 

 Безопасных каникул!

 

                                                 ОГАИ МОЛОДЕЧНЕНСКОГО РОВД

© 2024. Все права защищены. Граничский детский сад-базовая школа