23 марта 2023 г. в ГУО «Граничская базовая школа Молодечненского района» прошло заседание Школы активного гражданина с учащимися 8-9-х классов по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

В ходе встречи в рамках республиканского информационно-образовательного проекта ШАГ были рассмотрены три информационных блока по темам: «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны», «Развитие жилищного строительства в Беларуси», «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

В качестве информационной основы были использованы:

  1. Строительная отрасль Беларуси имеет давнюю историю. В 2020 году она отметила 100-летие со дня образования.

 

С момента становления и по сей день строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. От эффективности ее работы во многом зависит экономический рост государства и благосостояние граждан. Основой строительно-промышленного комплекса являются транспортное, промышленное, жилищно-коммунальное, социально-культурное, сельскохозяйственное строительство и проектно-изыскательские работы.

В каждом уголке нашей страны и даже за ее пределами мы можем видеть результаты кропотливого и профессионального труда проектировщиков, архитекторов, инженеров, технологов, рабочих проектных, промышленных, строительных организаций и всех тех, кто гордо носит звание строитель.

Мощная модернизированная база, современные подходы в организации труда, высокий профессиональный уровень специалистов и высококачественная инновационная продукция – именно эти позиции характеризуют сегодня строительно-промышленный комплекс Республики Беларусь.

Строительство – одна из наиболее обширных сфер профессиональной деятельности в нашей стране. Специалисты возводят объекты различного назначения, проводят обслуживание и ремонт сооружений, следят за техническим состоянием зданий. Наша «строительная география» в первую очередь сконцентрирована на Российской Федерации. Удельный вес экспорта услуг в Россию составляет около 85%. https://www.sb.by/articles/razgovor-u-prezidenta-parhamovich-stroitelstvo-2023.html

С 19 по 21 апреля в Минске будет проведена выставка «Белорусская строительная неделя 2023».

  1. Приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси всегда было и остается жилищное строительство.

Граждане обеспечиваются комфортным жильем, строятся детские сады, школы, возводятся значимые промышленные, спортивные и культурные объекты.

На особом контроле – возведение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для многодетных семей. Из общего объема введенного в эксплуатацию жилья ежегодно около 40% строится для граждан, состоящих на учете нуждающихся.

По показателю обеспеченности квадратными метрами жилья на одного человека Беларусь занимает 2-е место среди стран СНГ, уступая лишь Армении (в большей части сельской). Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в стране сохраняется, но изменяются ее качественные и количественные показатели. С введением Жилищного кодекса право для постановки на учет в качестве нуждающихся было предоставлено гражданам при обеспеченности общей площадью 15 и менее м2 на человека.

Повышенное внимание уделяется развитию городов-спутников крупных районных центров. Особое внимание приковано к городам-спутникам столицы, так как Минск перенаселен и площадок для строительства жилья здесь практически нет.

Всего в 2020 году в белорусских городах-спутниках введено в эксплуатацию 117,6 тыс. м2 жилья, в том числе для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 61,1 тыс. м2.

Информация про города-спутники доступна по ссылкам:

https://minsknews.by/chto-predstavlyayut-soboy-goroda-sputniki-minska-i-kakovyi-perspektivyi-ih-razvitiya/;

https://1prof.by/news/v-strane/stali-izvestny-plany-zastrojki-gorodov-sputnikov-minska/;

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/goroda_sputniki_aktivno_razvivayutsya_v_belarusi_chto_v_planakh/).

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья, строящегося с государственной поддержкой (без учета индивидуальных застройщиков), не превысит средней заработной платы по стране в планируемом периоде. Заданный параметр выдерживается последние 4 года. В результате уровень обеспеченности населения жильем в 2025 году составит не менее 28,5 м2 на человека.

 

  1. Жилищно-коммунальное хозяйство (далее – ЖКХ) – наиболее близкая людям сфера, поскольку включает большинство сторон нашей повседневной жизни. В Беларуси развитие ЖКХ направлено на обеспечение повышения комфортности проживания и безопасности граждан, экономической эффективности оказания населению жилищно-коммунальных услуг.

Жилищный фондстраны насчитывает свыше 1,5 млн. жилых домов общей площадью около 267 млн. м2, в том числе около 170 млн. м2 
(64 %) – в многоквартирных домах. В государственной собственности находится менее 6 % жилой недвижимости, остальные 94 % – частная собственность граждан и юридических лиц.

Результатом проведения последовательной политики в области эксплуатации жилищного фонда является крайне низкая площадь ветхих и аварийных жилых домов (не превышает 0,1 % от общей площади жилья). Более того, ежегодно увеличиваются объемы ввода жилья после капитального ремонта в целях улучшения эксплуатационных показателей жилфонда.

По стране установлены единые подходы к проведению, планированию и финансированию капитального ремонта, а также перечень видов работ, финансируемых за счет средств, направляемых на капитальный ремонт жилфонда (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 324).

Отчисления на капремонт жилфонда производят все без исключения жители многоквартирных домов (на 1 ноября 2022 г. тариф составляет 0,1958 руб. за 1 м2 ежемесячно).

Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой являются одной из важнейших задач белорусского государства, решение которой напрямую влияет на улучшение жизни людей. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства (далее – МЖКХ), в 2020 – 2021 гг. построено 68,52 км сетей водоснабжения и 48,51 км сетей водоотведения (канализации).

В целях создания комфортной среды проживания в Беларуси реализуется подпрограмма «Чистая вода» в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы. К основным задачам подпрограммы относятся обеспечение потребителей водоснабжением питьевого качества и обеспечение населения централизованными системами водоснабжения и водоотведения.

В целом в Республике Беларусь построена 871 станция обезжелезивания воды, 61 населенный пункт переподключен к существующей централизованной системе водоснабжения с водой питьевого качества. Ежегодно выполняется замена сетей водоснабжения и водоотведения со сверхнормативными сроками эксплуатации в объеме не менее 3 % от общей протяженности со сверхнормативным сроком эксплуатации.

Президент А.Г. Лукашенко 20 октября 2017 г. на республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны»отметил, что «теплоснабжение – это не только одна из наиболее важных жилищно-коммунальных услуг, но и самая дорогая». Вместе с тем, население Беларуси не ощущает существенной экономической нагрузки, поскольку серьезную поддержку оказывает государство.

Чистая, ухоженная Беларусь – бренд, известный далеко за пределами нашей страны. Вопрос поддержания порядка на земле в нашей стране никогда не относился к числу второстепенных. Это обусловлено как традициями и менталитетом белорусов, так и постоянным вниманием, которое уделяет этой теме руководство страны.

Основными мероприятиями по благоустройству населенных пунктов в сфере ЖКХ являются:

  • поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовых территорий многоквартирных жилых домов;
  • содержание и ремонт объектов благоустройства, кроме наружного освещения, а также содержания и ремонта улично-дорожной сети населенных пунктов;
  • наружное освещение населенных пунктов;
  • содержание и ремонт улично-дорожной сети, включая ремонт, реконструкцию (модернизация) мостовых сооружений населенных пунктов.

В Беларуси установлен норматив озелененности территорий населенных пунктов – 40 %. За последние три года уровень озелененности населенных пунктов вырос и в некоторых районах достиг 60–65 %.

Улучшение благоустройства населенных пунктов – это забота не только государства и соответствующих государственных служб, но и, в первую очередь, каждого из нас. Значительную роль в этом направлении играют республиканские субботники, месячники по благоустройству и озеленению придомовых территорий.

Глава государства А.Г. Лукашенко на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» в июне 2022 г. отметил: «Есть вопросы, которые люди могут и должны разделить с государством. Самое простейшее ‒ создавать уют и красоту своими руками и для себя, беречь чистоту в своих домах, дворах, на улицах в городах и поселках».

Центром информационных технологий Мингорисполкома активно развивается государственная информационная система «Жилищно-коммунальное хозяйство» (ГИС ЖКХ), которая объединяет в себе следующие ресурсы:

автоматизированная система «Диспетчерская служба»;

республиканский портал «Моя Республика» 115.бел (граждане могут подавать заявки как с помощью портала, так и используя мобильное приложение либо единый телефонный номер 115);

автоматизированная информационная система «Учет эксплуатационных затрат по жилому дому» (АИС «ДомУчет»), осуществляющая сбор, обработку и учет объективной информации о техническом состоянии жилых зданий в целях рационального распределения ресурсов, направляемых на поддержание жилищного фонда, и контроля эффективности их расходования;

геоинформационная система «Интерактивная карта г. Минска», предназначенная для цифровой инвентаризации объектов улично-дорожной сети, объектов благоустройства города и придомовых территорий, планирования и контроля качество содержания ее отдельных составных частей (проезжей части, пешеходной зоны и переходов, бортового камня, остановочных пунктов и малых архитектурных форм), осуществляющая единый картографический сервис ЖКХ на уровне столицы;

информационная система «Инженерные сети» (карта раскопок в г. Минске, на которую с апреля 2022 г. нанесены все планы по работам владельцев инженерных сетей) позволяет избегать конфликтных ситуаций при проведении работ, решить задачу по уменьшению количества повторных раскопок на одной территории, повысить качество работ за счет снижения числа ошибок в планировании работ;

чат-бот «Контакт-центр ЖКХ г. Минска» (@portbelbot) в мессенджере Telegram позволяет любому гражданину ввести название улицы и получить информацию обо всех плановых и внеплановых работах, в том числе авариях, связанных с прекращением либо ухудшением качества оказания жилищно-коммунальных услуг, сроках их завершения.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, выступая 10 июня 2022 г. в г. Минске на семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», особо подчеркнул: «Принципы эффективной обратной связи и доверительного диалога власти с людьми являются основополагающими во всей работе административно-управленческого аппарата. Это идеал, к которому мы стремимся. Он вполне соответствует нашим политическим традициям, истоки которых даже не в современной истории, а гораздо глубже».