Любой человек должен уметь хорошо ориентироваться в мире профессий, знать спрос на них, учитывать перспективы роста. Перед ребятами стоит задача – выбор профессии. Некоторые уже выбрали дело по душе, а другие, я надеюсь, узнали много нового о разных профессия во время проведения деловой игры «Калейдоскоп профессий».

 Участники мероприятия познакомились глубже с некоторыми профессиями, выявили лидирующие, а также выбрали личностные качества и знания, присущие данным профессиям. Ребята объяснили особенности выбранной ими профессии и даже изобразили её при помощи пантомимы, разыграли сценки.

  

 Выбор профессии – непростой и ответственный момент в жизни каждого школьника. Помочь молодому человеку сделать профессиональный выбор правильно, в соответствии с его способностями, интересами, особенностями и потребностями рынка труда – задача профессиональной ориентации.

 Сегодня у нас прошло необычное путешествие в мир профессий прошлого и будущего. Посмотрев видеоролики, узнали, какие специалисты будут востребованы через пару лет. Ребятам была предложена презентация «Топ 10 профессий будущего». Учащиеся познакомились с профессиями, которые будут  востребованными на рынке труда через 5-10 лет. Это такие профессии, как дизайнер виртуальной реальности, проектировщик роботов, ИТ-генетик, менеджер космотуризма, блокчейн-специалист, биоэтик, инженер по восстановлению окружающей среды, проектировщик 3d печати, эковожатый, менеджер фонда прямых инвестиций.  Каждый примерил профессию будущего на себя с учётом своих возможностей: интеллектуальных, физических, психологических.  В заключении пришли к выводу, что профессия не только должна соответствовать возможностям человека, но и пользоваться спросом на рынке труда.